行测解题技巧之真假推理之反对关系 真假推理具有很强的解题“套路”,只要将此“套路”掌握好,所有的题目均可迎刃而解。解题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾,其次再找反对关系。本文重点介绍反对关系。 考点一:反对关系的类型 1.有的A是B 与 有的A不是B 例:有的同学是党员 与 有的同学不是党员 2.所有的A都是B 与 所有的A都不是B 例:所有的同学都是党员 与 所有的同学都不是党员 考点二:反对关系的特点 (1)有的A是B 与 有的A不是B (必有一真,可以同真) (2)所有的A都是B 与 所有的A都不是B (必有一假,可以同假) 考点三:解题思维——找关系,看其余 题干中没有矛盾关系时,找反对关系。 例题(2017深圳) 某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下: 甲:有的学员是能通过考核的。 乙:有的学员是不能通过考核的。 丙:有一个学员不能通过考核。 如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则: A.所有的学员都没有通过考核 B.有一个学员没有通过考核 C.所有的学员都通过了考核 D.只有一部分学员通过了考核 【答案】C 【解析】分析题干。 甲:“有的学员能通过考核。” 乙:“有的学员不能通过考核。” 丙:“有个学员不能通过考核。” 甲、乙二人的话构成反对关系,“有的能”和“有的不能”至少有一真,而三人中只有一人说了真话,所以剩下的丙的话一定为假,即有个学员通过了考核。所以甲的话是真的,乙的话是假的。根据乙的话“有的学员不能通过考核”这句话是假的,可以推出,所有学员都通过了考核。 只有C选项符合上述结论。 考点四:秒杀口诀:(欺软怕硬) “两个有的”口诀:找点名那句,反着它说,人称变所有 (1)“有的同学是党员” (2)“有的同学不是党员” (3)“涛涛是党员” 当题干中给出三句话,出现“两个有的”,找点名那句话“涛涛是党员”;反着它说,即:涛涛不是党员;人称变“所有”为:所有人都不是党员,匹配选项即可。 “两个所有”口诀:找点名那句,顺着它说,人称变所有 (1)“所有同学是党员” (2)“所有同学不是党员” (3)“涛涛和龙龙是党员” 当题干中给出三句话,出现“两个所有”,找点名那句“涛涛和龙龙是党员”,顺着它说,即:涛涛和龙龙是党员;人称变“所有”为:所有人都是党员,匹配选项即可。 例题(2018 广州) 下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况: (1)有些城市有降雪; (2)有些城市没有降雪; (3)北京和邯郸没有降雪。 如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真? A. 北京有降雪,但邯郸没有 B. 所有这些城市都有降雪 C. 所有这些城市都没有降雪 D. 以上各选项都不一定为真 【答案】B 【解析】(1)和(2)出现“有的是”、“有的不”,找点名那句话“北京和邯郸没有降雪”;反着它说,即:北京和邯郸有降雪;人称变“所有”为:所有城市都有降雪,即B项。 真假推理还是比较简单的,遇到反对关系,可以直接推理做,也可以用秒杀的方法做,掌握任何一种方法都可以把题目做对。
海南人才服务网(微信号:WeiLai-YQF)
助力“百万人才进海南行动计划”
海南亿企发商务有限公司
代办人才落户,代办工商执照,代理记账,商标专利
•海口公司
地址:海口市美兰区五指山南路国瑞城写字楼南座1202室
电话:0898-88332593
邮箱:52235227@qq.com
•三亚公司
地址:海棠区陶然湾1栋
电话:0898-88810199
邮箱:52235227@qq.com
版权声明
本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。
本文地址:https://www.hnhlw.cn/jy/kx/c83080492efc8ebaf8c510c161f4a968.html